Что делать при дтп?

Любой участник дорожного движения ежедневно вне зависимости от стажа и навыков вождения рискует попасть в дорожно-транспортное происшествие. Чрезвычайная ситуация на дороге может стать следствием действий водителя, иных участников дорожного траффика и независящих от них обстоятельств. При таком раскладе каждый из автовладельцев должен знать, что делать, если попал в ДТП.

Случилось ДТП: что делать и как себя вести

Первое, что необходимо сделать при дорожно-транспортном происшествии – немедленно остановить транспортное средство и не трогаться с места. Оставление водителем в места ДТП после нарушения правил дорожного движения и формирования условия для аварии влечет за собой одно из двух административных наказаний:

  • лишение права управления транспортными средствами на срок 1-1,5 лет;
  • административный арест на срок до 15 суток.

Второе действие – включение аварийной сигнализации и установка знака аварийной остановки (на расстоянии не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и не менее 30 м – за пределами населенных пунктов).

Третье действие – приглашение адвоката, который может выехать на место ДТП и провести необходимые оперативно-правовые мероприятия. Можно также самостоятельно провести фото- и видеосъемку места происшествия, опросить очевидцев (запись на диктофон) с указанием их контактных данных.

Четвертое мероприятие – сообщение о ДТП в полицию. Сотрудники правоохранительных дел сообщат, куда необходимо прибыть для оформления документов о ДТП. После этого можно оставить место ДТП и проследовать в указанное сотрудниками полиции место.

Пятое мероприятие – уведомление страховой компании (ОСАГО или КАСКО). В дополнение стоит пригласить независимого эксперта-оценщика и определить размер причиненного транспортному средству ущерба.

Что делать при ДТП – заполнение документов в полиции

Для заполнения документов по ДТП можно пригласить квалифицированного юриста. Сделать это можно и самостоятельно. Во втором случае при заполнении бланка потребуется указать, что:

  • в ДТП участвовали 2 транспортных средства;
  • гражданская ответственность владельцев застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
  • вред причинен только этим двум транспортным средствам;
  • обстоятельства причинения вреда в результате ДТП не вызывают разногласий у участников ДТП.

Сотрудник полиции при ДТП составляет протокол об административном правонарушении, а также схему аварии. В случае если сотрудником полиции назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении. С этими документами участнику ДТП в обязательном порядке нужно внимательно ознакомиться и при наличии несоответствия обстоятельствам аварии представить объяснения и замечания, которые обязательно должны быть отражены в протоколе или постановлении.

Что делать в случае ДТП, если пострадали люди?

Если в ходе ДТП был причинен ущерб только транспортным средствам, то участнику достаточно обязаны освободить проезжую часть, после чего зафиксировать с помощью фотосъемки и видеозаписи состояние поврежденных автомобилей.

На что следует обратить особое внимание?

  • на положение машин по отношению друг к другу и к объектам инфраструктуры;
  • непосредственно на повреждения;
  • на следы и предметы, относящиеся к ДТП.

Если же оказалось, что по результатам ДТП погибли или ранены люди, то водитель обязан принять меры для оказания первой помощи пострадавшим: вызвать скорую медицинскую помощь и полицию.

Если доставить пострадавших в медицинскую организацию на своей машине невозможно, то необходимо отправить их на попутных автомобилях. По прибытии в больницу важно сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство), после чего возвратиться к месту происшествия.

При возникновении спорных ситуаций вам поможет адвокат по ДТП. Он проследит за правильным составлением документов сотрудниками ГИБДД, соберет и зафиксирует необходимые доказательства, чтобы доказать вашу невиновность, а также окажет помощь при взыскании материального вреда с виновника ДТП и страховой компании.

Остались вопросы? Звоните!