Порядок уплаты и взыскания алиментов

Согласно нормам российского семейного законодательства, на родителях лежит обязанность по совместному содержанию их несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). В итоге, в случае развода отец и мать несут равные обязательства в вопросе материального обеспечения их совместного ребенка. Такое правило требует соблюдения порядка уплаты и взыскания алиментов.

Порядок взыскания алиментов на ребенка в России

Если после развода один или оба родителя не принимают участия в материальном обеспечении (содержании) своих детей и при этом ни один из них не обращается с исковым заявлением о взыскании алиментов в суд, то эту функцию вправе взять на себя региональный орган опеки и попечительства.

В общем виде уплата алиментов одним из родителей может осуществляться на основании соглашения бывших супругов или судебного решения.

Соглашение об уплате алиментов – договор, который заключается между родителями ребенка в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Изменить или расторгнуть его бывшие супруги также могут только по обоюдному согласию.

Закрепленный в российском законодательстве, порядок взыскания алиментов предполагает:

  • возможность выплаты алиментов в виде процента от зарплаты или в твердой сумме;
  • соглашение может предусматривать иные источники уплаты алиментов;
  • минимальный ежемесячный размер алиментов на одного ребенка 1/4, на двух детей 1/3, на трех и более детей 1/2 заработка родителей.

Обращение в суд независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты может быть использовано при несогласии одного из супругов на заключение договора.

Как выглядит порядок взыскания алиментов – схема:

  • алименты присуждаются с момента обращения в суд, а также в течение последующих 3 лет;
  • если до обращения в суд лицо принимало меры по получению алиментов, но они не были получены из-за уклонения плательщика алиментов.

После вынесения судом решения об уплате средств на содержание ребенка принудительным взысканием на основании исполнительного листа занимается Федеральная служба судебных приставов (ФССП).

Порядок взыскания задолженности по алиментам

Если в ходе выплаты алиментов возникла задержка и появилась задолженность, то на основании соглашения сторон или исполнительного листа ФССП:

  • взыскивает с обязанного осуществлять платежи родителя всю алиментную сумму в принудительном порядке;
  • назначает неустойку в размере 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Если один или оба родителя не заботятся о содержании своего ребенка, то такое поведение может стать основанием для лишения родительских прав.

За злостное уклонение от уплаты алиментов родителей на несовершеннолетних, а также нетрудоспособных детей до достижения ими 18 лет, могут привлекаться к исправительным работам на срок до 3 лет, а также караться арестом до 12 месяцев (ст. 157 УК РФ).

При любом раскладе оказать правовую поддержку в вопросе взыскания и уплаты алиментов может квалифицированный адвокат по семейным делам, который не допустит нарушения прав и законных интересов ребенка.

Остались вопросы? Звоните!