Дело о нарушении требований п. 3.27 Прил. 1 к ПДД РФ (правил парковки)

Суть дела

Заместителем начальника МАДИ было вынесено постановление о признании Евсикова А.М. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ и назначении ему административного наказания в виде административного штрафа в размере 3000 руб. 00 коп.

Этапы работы адвоката


1
Постановление вынесено на основании полученных материалов со средства фиксации административных правонарушений, имеющего функцию фотосъемки: ПаркРайт, заводской номер 253, свидетельство о поверке СП 0883905, действительного по 29.04.2016 г., в соответствии со ст.ст. 23.79, 28.6, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, Распоряжением Правительства РФ от 21.09.2013 г. № 1706-р, от 27.12.2013 г., № 2586-р. В данном постановлении указано, что водитель произвел остановку ТС в нарушение требований п. 3.27 Прил. 1 к ПДД РФ. В постановлении также указано, что оно вынесено на основании ч.1 ст. 2.6.1, ст. 4.1, ст. 28.6, ст. 29.10 и ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ. В связи с этим Евсиков А.М. признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначен административный штраф в размере 3000 руб. К постановлению приложены две фотографии, полученные с применением работающего в автоматическом режиме средства ПаркРайт.
2
Данное постановление вынесено незаконно и необоснованно по следующим причинам: Протокол об административном правонарушении не составлялся, а постановление по делу об административном правонарушении выносилось без участия Евсикова А.М. На основании ч. 3 ст. 28.6 КРФоАП в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Однако в протоколе средство ПаркРайт специальным не называется и таковым не является, так как измерения, выполняемые им, отсутствует в «Перечне измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и обязательных метрологических требований к ним» (Приказ МВД России от 8 ноября 2012 г. N 1014).
3
Так как применение комплекса "ПаркРайт" может только зафиксировать факт нахождения транспортного средства в каком либо месте, а не фиксировать административное правонарушение, то фотоматериалы, полученные с его применением, не могут являться доказательством рассматриваемых правонарушений и основанием для вынесения постановления по делу об административном правонарушении.
4
По адресу г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 90, где был припаркован автомобиль, есть знак 3.27 "Остановка запрещена". Запрещаются остановка и стоянка транспортных средств, но под этим знаком находится знак 8.2.3, который указывает конец зоны действия знака 3.27, что подтверждают фотографии, приложенные к постановлению. Автомобиль был припаркован после знака 3.27, следовательно, на него не распространялся запрет на остановку, т.к. под знаком 3.27 находится знак 8.2.3, который указывает, что знак 3.27 запрещает остановку перед этим знаком, а не после него.
5
На фотографиях, приложенных к постановлению об административном правонарушении в качестве доказательства, дорожных знаков или разметки проезжей части дороги, запрещающих остановку или стоянку транспортных средств не было.

Решение, исход дела

Первым заместителем начальника Московской административной дорожной инспекцией Постановление было отменено, производство по делу прекращено.


Как мы работаем?


1
Позвоните нам или оставьте заявку на сайте
2
Адвокат проконсультирует Вас в офисе или онлайн
3
Представление Ваших интересов адвокатом в досудебном производстве и в суде
4
Контроль за исполнением постановления суда, как итоговый этап решения Вашей проблемы

Почему мы?

Богатый опыт

За 20 лет юридической практики адвокаты провели множество сложных судебных процессов в различных отраслях права. Тем самым приобрели уникальные знания, которые позволяют им быстро и с минимальными затратами добиваться положительного результат для своего клиента.

Быстрое реагирование

Адвокаты при неотложной ситуации готовы прийти к Вам на помощь в любое время суток. Позвоните нам или оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с Вами в течение 5 минут.

Доступные цены

Стоимость юридических услуг обговаривается при первой юридической консультации и соответствует сложности и объему дела. Вам так же может быть предоставлена рассрочка платежей на доступной основе.

Высокая репутация

Наши клиенты, полагаясь на наш опыт и профессионализм, продолжают обращаться к нам за помощью по интересующим их вопросам, а так же рекомендуют наши услуги своим родственникам и знакомым.

Конфиденциальность

Наши специалисты являются членами Адвокатской палаты г. Москвы, а потому ими строго соблюдается адвокатская тайна. Все полученные от Вас сведения не будут известны никому, кроме адвоката, у которого в производстве находится Ваше дело.

Контроль качества

Выполняемая нами работа для Вас открыта и доступна. С адвокатским резюме Вы можете подробно ознакомиться в Личном кабинете на сайте, что позволит Вам контролировать ход процесса, а так же знать, какие действия выполнены адвокатом.

Отзывы


Остались вопросы? Звоните!