Какие документы нужны для оформления наследства?

В российском законодательстве существуют два способа принятия наследства: по закону и по завещанию. Принимается наследство путем представления нотариусу по месту открытия наследства заявления от наследника о принятии наследства или относительно выдачи свидетельства о праве на наследство. Место открытия наследства по общему правилу – это последнее место жительства наследодателя. В этом вопросе любому наследнику важно знать какие документы нужны для оформления наследства.

Список документов для оформления наследства

К числу необходимых документов для оформления наследства после смерти, которые заявителю потребуется предъявить в нотариальную контору, относятся такие бумаги:

  • Документ, удостоверяющий личность;
  • Свидетельство о смерти наследодателя;
  • Документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем;
  • Справка с последнего места жительства наследодателя;
  • Завещание, если имеет место наследование по завещанию.

После открытия наследственного дела нотариус предоставит наследнику необходимый перечень документов, которые вам необходимо собрать для оформления в наследство имущества. По истечении 6 месяцев со дня открытия наследства заявителю будет выдано свидетельство о праве на наследство.

Считается, что наследник принял наследство, которое нередко включает не только активы, но и долги умершего, если он:

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества и защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • понес затраты на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В течение какого срока происходит принятие наследства?

Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня его открытия. Обычно наследство открывается в день смерти наследодателя, если точную дату установить невозможно, то такой срок начинает течь с момента вступления в законную силу решения суда об объявлении наследодателя умершим.

  • Если наследник отказался от наследства, то другие наследники могут принять наследство в течение 6 месяцев со дня возникновения у них такого права (подача нотариусу заявления об отказе от наследства).
  • Если наследник не принял наследство в отведенный для этого срок, то другие наследники могут принять наследственное имущество в течение 3х месяцев со дня окончания шестимесячного срока со дня открытия наследства.

В случае, если срок принятия наследства пропущен, суд по заявлению наследника может восстановить этот срок и признать заявителя принявшим наследство, если тот не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам.

При признании лица принявшим наследство суд заново определит доли наследников в наследственном имуществе, а ранее выданные свидетельства будут признаны недействительными. Без обращения в суд при пропуске срока наследство может быть принято при согласии в письменной форме на это других наследников, принявших наследство.

Адвокат по наследству окажет необходимую юридическую консультацию, поможет составить соглашение о разделе наследства, а также осуществит представление интересов доверителя в суде.

Остались вопросы? Звоните!