Порядок вступления в наследство после смерти без завещания

В российской практике далеко не всегда гражданин, обладающий определенными активами, успевает составить завещание при жизни. В итоге его внезапная кончина становится причиной противоречий наследников по поводу оставшегося имущества. Тем не менее, законодательство РФ предлагает точный порядок вступления в наследство без завещания (ст. 1141-1151 ГК РФ).

Вступление в наследство после смерти без завещания – очередность и порядок

В случае отсутствия завещания наследование имущества умершего происходит по закону. В российском законодательстве предусмотрена следующая очередность наследников (ст. 1141-1142 ГК РФ):

  • Наследники первой очереди: дети, супруги и родители наследодателя;
  • Наследники второй очереди: братья и сестры наследодателя, его дедушки и бабушки со стороны отца и матери;
  • Наследники третьей очереди: внуки, дяди и тети наследодателя.

За перечисленными выше лицами следуют прадедушки и прабабушки наследодателя, его двоюродные внуки и внучки, двоюродные дедушки и бабушки, двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные дяди и тети.

Последнее место в списке наследников отводится пасынкам, падчерицам, мачехам, отчимам и иждивенцам наследодателя.

Согласно представленному выше порядку наследники последующей очереди имеют право на присвоение имущества, только при соблюдении одного из следующих условий, если:

  1. Отсутствуют наследники предшествующей очереди;
  2. Наследники предыдущей очереди не имеют права наследовать;
  3. Наследники предыдущей очереди отстранены от наследования или лишены права наследства;
  4. Никто из наследников предыдущей очереди либо не принял наследство или все они от него отказались.

Наследство принимается наследниками одной очереди в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Как вступить в наследство без завещания – дополнительные условия

Правила наследования имущества без завещания включают несколько допущений:

  • Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.
  • По праву представления наследуют дети детей наследодателя: его внуки, дети братьев и сестер (его племянники и племянницы), дети дяди и тети (его двоюродные братья и сестры).
  • Усыновленный наследодателем гражданин и его потомство, а также усыновитель и его родственники приравниваются к кровным родственникам.

Особые условия касаются нетрудоспособных наследников (ст.1143-1145 ГК РФ). Если они не относятся к наследникам призываемой очереди, но при этом не меньше 12 месяцев до смерти наследодателя находились на его иждивении (место жительства лица не имеет значения), то они имеют право на наследование активов и долгов умершего наравне с наследниками призываемой очереди.

Что касается несовершеннолетних и нетрудоспособных детей до 18 лет, а также нетрудоспособных супругов, родителей и иждивенцев, то эти лица имеют право на обязательную долю наследства – не менее 50% доли любого из фактических наследников по завещанию или по закону (ст. 1148 ГК РФ).

Вне зависимости от того, происходит распределение наследства по закону или по завещанию – этот вопрос всегда вызывает немало споров и противоречий, разобраться в которых по силам только опытному адвокату по наследным делам.

Остались вопросы? Звоните!